СерверОбразование.РФ

Подать заявку для обучения по программе «Педагогика и методики в современной ДОО 2023/2024: формы, методы, педагогические технологии успешной реализации ФОП ДО, ФАОП ДО, ФГОС ДО»

В 2024 году Министерством просвещения Российской Федерации был опубликован целый ряд новых методических материалов, призванных содействовать успешной реализации федеральных образовательных программ дошкольного и общего образования, в том числе «Сборник лучших моделей развития ДОО».
Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) предусматривает создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины. Федеральная программа является обязательной для всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а именно для образовательных организаций, независимо от их организационно-правовых форм.
В методических рекомендациях Министерства просвещения Российской Федерации отмечается: «Отечественная система дошкольного образования — это уникальная образовательная система, для которой характерны теоретические и методологические междисциплинарные психолого-педагогические основы:
- пространство и уклад жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста возрастосообразны и учитывают его особенности, потребности и интересы;
- ребенок в ДОО может прожить самоценный период дошкольного детства, активно включаясь в доступные и интересные виды деятельности, пробуя разные социальные способы поведения и взаимодействия;
- педагог организует процессы развития ребенка как личности, субъекта деятельности, индивидуальности в условиях специально организованного образовательного процесса».
Для успешной работы по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования необходимо активное взаимодействие педагогической общественности, методических объединений, всех заинтересованных подведомственных и иных организаций.
Руководствуясь положениями федеральной образовательной программы дошкольного образования, методическими рекомендациями Минпросвещения России по ФОП ДО и с целью обеспечения дополнительной информационной поддержки для педагогических работников организаций дошкольного образования открыт приём заявок для изучения материалов по теме «Педагогика и методики в современной ДОО 2023/2024: формы, методы, педагогические технологии успешной реализации ФОП ДО, ФАОП ДО, ФГОС ДО». Материал подготовлен с привлечением преподавателей педагогических ВУЗов, профессоров, докторов наук, педагогов-практиков. Обучение проходит в дистанционном формате, без отрыва от основной профессиональной деятельности. По итогам изучения материалов педагогическим работникам предоставляется удостоверение о повышении квалификации.

Подать заявку для обучения по программе «Педагогика и методики в современной ДОО 2023/2024: формы, методы, педагогические технологии успешной реализации ФОП ДО, ФАОП ДО, ФГОС ДО»
Узнать подробнее


Перейти на образовательную платформу Университет Квалификации РФ